Visualizza messaggio singolo
Vecchio 09-11-2014, 09.30.33   #87
ayeron
Newbie
 
Registrato: 06-11-2014
Messaggi: 36
ayeron promette bene
Rif: BiNGo: OS 4.1 su WinUAE PPC

buon giorno.
lo sai che nn me ne ero accorto che avevi tagliato il video che scemo.
pensavo che del video facessi anche una spiegazione anche slla config di winuae per installare os4. il tuo alla fine era un video dimostrativo.

in genere uso le impostatizioni precofenzionate per partire le amighe soprattutto per il cd32 che ieri mi è partito e finalmente ho potuto vedere i suoi giochi.
quell espansione sai se si trova ancora?

Le tue domande mi fanno pensare ad un utente giovane; GIOVANE SI, PERCHE SI ISCRIVE PER LA PRIMA VOLTA SU UN FORUM E NN NE CAPISCE NIENTE DI FORUM COME DI WINUAE, PER DIALOGARE SU UN ARGOMENTO CHE MI HA LASCIATO TANTI RICORDI A ME A TE E A TANTI ALTRI. è LA PRIMA VOLTA CHE DIALOGO IN QUESTO MODO. MI DEFINISCO GIOVANE PER QUESTO E COMQ ANCHE GIOVANE E INESPERTO PERCHE NN PENSAVO A PROGRAMMARE MA SOLO A GIOCARE COME TANTI METTEVO IL DISK E GIOCAVO PUNTO. ORA INVECE VOGLIO INIZIARE UN PO A CAPIRE QUALCHE COSA IN PIU DI QUESTE MACCHINE. QUESTI COMPUTER SONO UNA SORTA DI COMPUTER APPLE SOTTO CERTI ASPETTI

che non ha vissuto i tempi d'oro di Amiga I TEMPI D'ORO DELL AMIGA GLI HO VISSUTI E COME E MI SONO RIMASTI DENTRO TUTT'ORA,
quali modelli Amiga hai FACCCIO PRIMA A MANDARTI QUALCHE FOTO TROPPO
LUNGO L ELENCO

o hai avuto? SOLO L AMIGA 500, MONITOR 1084 E L ESPANSIONE A 1MEGA TOTALE SPESO 1.700.00. LIRE,

hai mai installato i figli leggittimi di Amiga come AROS o MorphOS? SOLO AROS MA IN REALTA NN HO CAPITO BENE COSA SONO, COSA FANNO E COSA SERVONO. E SONO CURIOSO.

CREDO CHE PER FARTI CAPIRE QUANTO SIA AFFEZIONATO A QUEL PERIODO E A QUESTE MACCH IL MODO MIGLIORE E FARTI VEDERE LA MIA STANZA DOVE AD OGNI SINGOLO COMP VOGLIO FARE MODIFICHE, FARE PROVE, AGGIUNGERE ECC E NN LASCIARE AL LORO STATO NATURALE. TUTTO COME PASSA TEMPO. PERO PRIMA DEVO IMPARARE AD USARE WINUAE PERCHE CREDO CHE SIA LA BASE.TI FACCIO UN ES: VOGLIO METTERE UN HD SULLA 1200. IO PENSAVO PRIMA DI ISNTALLARLO CON WINUAE SU UNA CFCARD E POI METTERLA NELL AMIGA1200 QUESTO PER FARTI UN ES. CONSCO I WORKBENCH CLASSICS DEL SITO GIA BELLI PRONTI PER ESSERE INSTALLATI. PERO SOLO UNO CI SONO RIUSCITO SU DUE. SCUSAMI PER IL ROMANZETTO
ORA VADO A FARTI LE FOTO COSI CAPISCI QUANTO SONO MALATO
ayeron non è collegato   Rispondi citando